appartement

villa
agence jd immobilier
Nous sommes le samedi 21 octobre 2017 03:23:20. Mise à jour mardi 12 juin 2007 10:41:38
maison

accueil jd immobilier Accueil

Nos produits :
vente villas Villas
vente maisons Maisons
vente terrains Terrains
vente commerces Commerces
vente appartements Appartements

ventes nouveautés nouvelles ventes Nouveautés
recherche vente Recherche Rapide
petites annonces Petites Annonces

Affiliation :
partenaires immobilier Devenir partenaire
membres immobilier Espace membres

Nos partenaires :
journaux petites annonces Supports Presse
sites petites annonces Supports Internet

échanger un lien avec jd immobilier Echanger un lien
Liens partenaires jd immobilier Nos liens

Nous contacter :
agence immobilière agde Agde
agence immobiliere frontignan Frontignan
agence immobiliere gigean Gigean
webmaster jd immobilier Webmaster


Actualité juridique | Chiffres utiles | News du Web | Défiscalisation | Forum | Outils
Vous êtes dans : Actualité juridique > Copropriété > Divers


ACTUALITE JURIDIQUE
Divers



Lors de la cession d'une partie commune à jouissance privative, y-a-t-il obligation de mentionner sa superficie, en application de la loi Carrez ?
Par cet arrêt, le premier sur la question à notre connaissance, la cour juge que la loi Carrez n’est pas applicable à la vente d’une partie commune à jouissance privative et qu’en conséquence la mention de sa superficie n’est pas obligatoire dans l’acte de cession.

L’article 46 de la loi du 10 juillet 1965 vise en effet exclusivement la partie privative du lot.

Rappelons que l’absence, dans l’acte, de la mention de la superficie du lot cédé est sanctionnée par la nullité dudit acte, sauf régularisation dans l’acte authentique.

Sandrine BOURHIS

RETOUR


Visitez le site
de notre partenaire :




S1 | S2 | S3 | S4 | S5 | S6 | S7 |